已知直线l的方程为x=-2,圆O:(x^2)+(y^2)=1

已知直线l的方程为x=-2,圆O:(x^2)+(y^2)=1
已知直线l方程为x=-2,圆O:(x^2)+(y^2)=1,则以直线l为准线,中心在原点,且与圆恰好有两个公共点的椭圆方程为
我爱放屁 1年前 已收到1个回答 举报

征友征婚征私奔 幼苗


以直线l:x=-2为准线,中心在原点的椭圆方程设为:x^2/a^2+y^2/b^2=1
则-2=-a^2/c; a^2=2c;b^2=a^2-c^2=2c-c^2
椭圆与圆恰好有两个公共点,即相切:所以b=1或a=1
若b=1,则2c-c^2=1,c=1,a^2=2
若a=1,则c=1/2; b^2=3/4
所以椭圆的方程为:x^2/2+y^2=1 或 x^2+y^2/(3/4)=1


4