计算:2(x3)2•x3-(3x3)3+(5x)2•x7.

谈股论金11 1年前 已收到2个回答 举报

djaini 幼苗


解题思路:先计算幂的乘方和积的乘方,然后合并同类项.

原式=2x6•x3-27x9+25x2•x7
=2x9-27x9+25x9
=(2-27+25)x9
=0.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算.合并同类项法则:只把系数相加,字母及其指数完全不变; 积的乘方:等于把积的每一个因式分别乘方,再把所得的幂相乘.


10

杨仙 幼苗


原式=2x^6*x^3-27x^9+25x^2*x^7=2x^9-27x^9+25x^9=0


2