直线y=kx+b经过点A(-2,0)和y轴正半轴上的一点B,如果△ABO(O为坐标原点)的面积为2,则b的值为_____

直线y=kx+b经过点A(-2,0)和y轴正半轴上的一点B,如果△ABO(O为坐标原点)的面积为2,则b的值为______.
苏琴120 1年前 已收到2个回答 举报

825pig 幼苗


解题思路:根据△ABO(O为坐标原点)的面积为2,列出方程求出b的值.

直线y=kx+b经过点A(-2,0),
直线y=kx+b与y轴的交点坐标是(0,b),
则△ABO的面积是[1/2]×2•b=2,解得b=2.
故b的值是2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程,求出未知数,再根据一次函数图象的特点解答,需同学们熟练掌握.


3

tyzcabc 幼苗


1/2*2*b=2 b=2 y=x+2


2