1.2×2.5+0.8×2.5=(______+______)×______.

PALAdinjoy 1年前 已收到2个回答 举报

hxxs0216 春芽


解题思路:1.2×2.5+0.8×2.5,运用乘法分配律进行简算.

1.2×2.5+0.8×2.5,
=(1.2+0.8)×2.5,
=2×2.5,
=5;
故答案为:1.2、0.8、2.5.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


4

糖果苏洋 幼苗


1.2*2.5+0.8*2.5
=(1.2+0.8)*2.5
=2*2.5
=5


1