大正方体棱长6分米,小正方体棱长2分米,小正方体放在大正方体的上面.要给的外表刷上油漆,刷漆的面积是

大正方体棱长6分米,小正方体棱长2分米,小正方体放在大正方体的上面.要给的外表刷上油漆,刷漆的面积是
多少?底面也刷.
madahamao 1年前 已收到3个回答 举报

孤侠 春芽


刷漆的面积=大正方体的6个面+小正方体的4个侧面.
6x6x6+2x2x4=232平方分米


4

nz90 幼苗


你好:
大正方体要刷的面积:6*6*5+6*6—2*2=212平方分米
小正方体要刷的面积:2*2*5=20平方分米
全部要刷的面积:20+212=232平方分米
祝你学习进步!!@_@
望采纳→_→


2

追忆如风 幼苗


6*6*6+2*2*4=232平方分米


1