棱长是1分米的小正方体,表面积是6平方分米,将1000个这样的小正方体搭成一个大正方体,求表面积是多少?

冰蓝木子 1年前 已收到5个回答 举报

小头报 幼苗


大正方体体积是1000*1的立方=1000立方分米
所以大正方体的棱长是10分米
表面积是6*10的平方=600平方分米


10

yuantl 幼苗


1000个这样的小正方体搭成一个大正方体,那么该正方体的楞长就是10分米宽和高都是10分米,那么它的表面积就可以表示为S=10*10*6=600平方分米


2

华草 幼苗


100*6*1=600


1

EA一骑绝尘 幼苗


首先是立体图形故知边长是10个小正方体的边长
则大正方体的边长为10分米,即1米
则表面积是 6X边长的平方 为6平方米


1

sunyanchao 幼苗


小正方体棱长1分米 所以体积为1立方分米
所以大正方体体积为1000立方分米
搭建起来的正方体可知棱长为10分米
所以表面积为6*棱长*棱长=60平方分米


0