第一 、 解不等式 x-2的绝对值 小于或等于 2x-10

第一 、 解不等式 x-2的绝对值 小于或等于 2x-10
第二、已知x、y 、z 均非负数 且 3x+2y+z=5 x+y-z=2 若S=2x+y-z 求S.
第三、已知关于x的不等式组{x-a 大于等于 0 、 3 -2x 大于 -1 的整数解有5个 求a的取值范围.
还有问个小问题 在第二题中3x+2y+z=5 x+y-z=2 是不是可以求出 y=1+4z x=1-3z 然后直接代入 求出 1.2 式中 求出z=0 为什么3元的方程 两条式子就可以求出呢?
hejp 1年前 已收到3个回答 举报

正木秋水 幼苗


1)当x-2>0
则解得x≥8
当x-2<0 则解得x≥4 舍去
∴x≥8
2代入是把z剔除了,不是z=0
3.由3-2x>-1
的x<2
x有5个整数解
则x最小为-3
代入
a≤-3
因为x不能为4
所以a>-4
所以-4<a≤-3

1年前 追问

4

hejp 举报

谢谢 我懂了 但第3题 因为x不能为4 所以a>-4 所以-4<a≤-3 是什么意思 为什么x不能为4 就 a大于-4呢 由1式 不是得出 x<2 了吗 那x就一定不是4啊?

举报 正木秋水

x<2有5个整数解 即为x=1、0、-1、-2、-3 即x>-4

dantecarl 幼苗


3x+2y+z=5 x+y-z=2 可以求出 y=1+4z x=1-3z
但是你代入回去的话,只能得到两个恒等式,没有什么意义,更不可能得出z=0


2

猪仔shawn 幼苗


第一个按步讨论很简单啊
第二个整体代入啊,笨
第三个你真无聊,也是一步一步来啊


0