不等式 -2X-3的绝对值 小于等于4

hlyx2006514 1年前 已收到5个回答 举报

愣呆 幼苗


|-2X-3|


8

宇宙12345 幼苗


|-2x-3|<4 -> -4<-2x-3<4 -> -3.5


2

babyhey 幼苗


|-2x-3|<=4
=> |2x+3|<=4
=> -4<=2x+3<=4
=> -7<=2x<=1
=> -7/2<=x<=1/2


0

穿过我BRA你的手 幼苗


|-2x-3|<=4
解 -4<=2x+3
-2x-3<=4 得:
-7/2<=x
-7/2>=x
∴ x=-7/2


0

希望100信心 幼苗


|-2x-3|<=4
设-2X-3>=0 即X<=-3/2 时候 原式为 -2X-3<=4 ==>X>=-7/2 ===>-7/2<= X<=-3/2
设-2X-3<0 即 X>-3/2时候 原式为 -(-2X-3)<4 ==>X<1/2 ==>-3/2 所以答案是===>-7/2<= X<=-3/2 并-3/2 -7/2<=


0