水比热容4.2乘10三次方焦耳,密度是1.0乘10三次方千克每立方米 g=10n每千克 频率50赫兹,加热功率1200w

水比热容4.2乘10三次方焦耳,密度是1.0乘10三次方千克每立方米 g=10n每千克 频率50赫兹,加热功率1200w,容量1.2升 问1、自吸泵抽水的效率为60%,求自吸泵将1.2L水提升0.5米消耗的电能.2、将1.2L水从20度加热到100度用的时间是6分钟,求电热水壶的热效率.急用,
bd688 1年前 已收到1个回答 举报

jhw5082 幼苗


1、E/W=60%
即:E=W/60%=Gh/60%=mgh/60%
=ρgvh/60%
=1000×10×0.0012×0.5/0.6=10J
2、Q放=Pt=1200×6×60=432000J
Q吸=cm△t=4200×1.2×(100-20)=403200J
效率:η=Q吸/Q放=403200/432000=93.33%
不明追问.

1年前 追问

10

bd688 举报

谢啦

bd688 举报

考完了已经

举报 jhw5082

不客气。看到不及时啦。

bd688 举报

没事啦,今天有空吗