关于x的一元二次方程(x-p)(x-q)=0的两个根分别是x1=2,x2=-1,那么p+q=______.

jhgxh001 1年前 已收到1个回答 举报

廿一度的过客 幼苗


∵(x-p)(x-q)=0,
∴x2-(p+q)x+pq=0,
而关于x的一元二次方程(x-p)(x-q)=0的两个根分别是x1=2,x2=-1,
∴p+q=2+(-1)=1.
故答案为:1.


1