关于x的一元二次方程(x-p)(x-q)=0的两个根分别是x1=2,x2=-1,那么p+q=______.

王晓1556 1年前 已收到3个回答 举报

287996384 幼苗


解题思路:由于关于x的一元二次方程(x-p)(x-q)=0的两个根分别是x1=2,x2=-1,利用根与系数的关系可以得到p+q的值.

∵(x-p)(x-q)=0,
∴x2-(p+q)x+pq=0,
而关于x的一元二次方程(x-p)(x-q)=0的两个根分别是x1=2,x2=-1,
∴p+q=2+(-1)=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


3

雅梦芝俐 幼苗


1
两根带里头,pq约掉

p+q=1


1

ganlanlvlei 幼苗


展开
用韦达定理
等于1


0