已知线段AB=6cm,P点在AB上,且AP=4BP,M是AB的中点,求PM的长.

赵亚辉 1年前 已收到2个回答 举报

妖颜幸狐 幼苗


因为 AP+BP=AB=6cm
又因为 AP=4BP
所以 4BP+BP=5BP=6cm
所以 BP=1.2cm
因为M是AB中点
所以 BM=3cm
PM=BM-BP=3-1.2=1.8cm


3

wxj_x_j 幼苗


9/5


1