已知函数f(x)=sinx-bcosx(a,b为常数,a不为零)关于直线x=π/4对称

已知函数f(x)=sinx-bcosx(a,b为常数,a不为零)关于直线x=π/4对称
则函数y=f(3/4π-x)关于点(π,0)对称 求证.
f(x)=asinx-bcosx
化简得(a^2+b^2)^0.5sin(x-K)
其中cosK=a/(a^2+b^2)^0.5 没看懂
还有降幂公式是sin方α=(1-cosα)/2么
那与半角公式sinα/2=+ -根号下(1-cosα)/2矛盾啊
haoaiqian 1年前 已收到2个回答 举报

zihuoyanyan 幼苗


a跑哪去了
化简得(a^2+b^2)^0.5sin(x-K)
其中cosK=a/(a^2+b^2)^0.5
关于x=π/4对称,那么在x=π/4时取得最大或最小值
所以有sin(π/4-K)=正负1,得K为π/4或5π/4
再以y=f(3/4π-x)代入得:
y=(a^2+b^2)^0.5sin(1/2π-x)或者y=(a^2+b^2)^0.5sin(-1/2π-x)
再化简代入就得到到式子,很容易就能证明
.
那好,你能理解cos10+根号3sin10=2sin40吗?
如果能理解,那么[1^2+(根号3)^2]^0.5是2吧?是那你就能知道为什么cosK=a/(a^2+b^2)^0.5
这是个公式,你们老师应该有介绍
(sina)^2=[1-cos2a]/2
这绝对是正确的
那把2a换为a,a相应变为a/2,那么得
[sin(a/2)]^2=[1-cosa]/2
开方因为无法确定符号,所以就要加上+-了,没什么矛盾的呀?!


3

emdw 幼苗


0000000


2