高锰酸钾与草酸反应 硫酸锰做催化剂

高锰酸钾与草酸反应 硫酸锰做催化剂
高锰酸钾与草酸反应会生成硫酸锰(生成物),但硫酸锰又可以做该反应的催化剂.请问一个反应的生成物可以充当该反应的催化剂吗?为什么?
如果可以,那么反应物又可不可以充当反应的催化剂?可以的话请举实例.
水中的波纹 1年前 已收到5个回答 举报

zz作乐须尽欢 幼苗


高锰酸钾与草酸反应会生成硫酸锰
2 K2MnO4+5HOOCCOOH+3H2SO4==浓硫酸==K2SO4+2MnSO4+10CO2+2H2O
这是催化剂做反应物
还有,氯酸钾分解,二氧化锰做催化剂.实际上二氧化锰会参加反应的.
2KClO3==MnO2==3O2+2KCL
KClO3 +2 MnO2= 2 K2MnO4 +Cl2+O2
2KMnO4= K2MnO4+ MnO2+O2
K2MnO4+Cl2=2KCl+ MnO2+O2
2KClO3 +4MnO2=2KCl+2Mn2O7
2Mn2O7=4MnO2+3O2


5

13whuranxiaxue 幼苗


KMnO₄+HOOCCOOH能生成MnSO₄,哇塞,是在正负对撞机里反应的么?

催化剂是能改变化学反应速率,而本身结构不发生永久性改变的物质。注意:不发生永久性改变,所以只要有参与反应,而终反应后结果不发生变化的就是催化剂。因为反应前后,反应物肯定变化了,所以反应物绝不可以充当反应的催化剂。...


2

wdaisni 幼苗


请问一个反应的生成物可以充当该反应的催化剂吗?为什么?
这是一种诱导效应,反应物可以催化反应速度加快,也可以减慢反应速度,它不是催化剂,因为催化剂在反应前后的质量和性质都不变,硫酸锰应该是反应的诱导剂


1

keyidela 幼苗


哪来的硫。
可以的。忘了


1

东风2000 幼苗


可以,催化剂的概念是在一个化学反应中,该物质能改变反应速率,但在反应结束后,该物质的物理性质和化学性质和反应前不变 。
苯和溴反应, 铁做催化剂, 其实是溴化铁做催化剂,是因为铁和溴在反应过成中会生成溴化铁
明白了没。 催化剂的概念我说的不是很标准 忘了书上怎么写的...


0