2.00gC2H2完全燃烧生成液态水和CO2,放出99.6KJ热量,3.00molC2H2完全燃烧能放出多少热量?燃烧相

2.00gC2H2完全燃烧生成液态水和CO2,放出99.6KJ热量,3.00molC2H2完全燃烧能放出多少热量?燃烧相同物质的量的CH4和C2H2,哪种气体燃烧放出的热量多?
第一问我会了
昆山狗奴 1年前 已收到3个回答 举报

超级旅行者 花朵


3.00mol C2H2 的质量为78g
∴3.00mol C2H2完全燃烧放出的热量Q=78/2*99.6=3884.4kJ
CH4燃烧热=890kJ/mol,C2H2燃烧热=3884.4/3=1294.8kJ/mol
∵C2H2的燃烧热比CH4的燃烧热大
∴燃烧相同物质的量的CH4和C2H2,C2H2燃烧放出的热量多


7

stephanie1128 花朵


3mol*26g/mol=78g
78g*99.6KJ/2g=3884.4KJ

CH4


2

维克里 幼苗


C2H2摩尔质量为 26g/mol
所以2g C2H2物质的量为:1/13mol

所以,3mol C2H2燃烧放热为: 3/x = 1/13 / 99.6
====> X=3884.4 Kj
也就是说,每mol C2H2燃烧放热为 3884.4÷3=1294.8Kj/mol

而CH4的燃烧热大约是890.3Kj/mol
...


1