1/(1*2*3)+1/(2*3*4)+1/(3*4*5)+...+1/(9*10*11)简便运算

law3328 1年前 已收到1个回答 举报

STM99 幼苗


1/(1*2*3)+1/(2*3*4)+1/(3*4*5)+...+1/(9*10*11)
=1/2[1/(1×2)-1/(2×3)+1/(2×3)-1/(3×4)+...+1/(9×10)-1/(10×11)]
=1/2×[1/(1×2)-1/(10×11)]
=1/2×(1/2-1/110)
=1/2×54/110
=27/110

公式:1/n(n+1)(n+2)=1/2[1/n(n+1)-1/(n+1)(n+2)]

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


10