在三角形ABC中,a+c=3,cosB=3/4,且a、b、c成等比数列,则向量AB*向量BC=?

alexa2016 1年前 已收到3个回答 举报

瓜子可乐 春芽


cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=3/4
因为a+c=3/4,所以a^2+c^2=9-2ac
a、b、c成等比数列,所以ac=b^2
所以ac=2
向量AB*向量BC=a*c*cos(pai-B)=-3/2


6

mqd_007 幼苗


利用余弦定理可得ac=2,所以所求的值是2*(-3/4)=-3/2


1

破老师 幼苗


解 a、b、c成等比数列 所以ac=b的平方
cosB=3/4=(a的平方+c的平方-b的平方)/2ac=((a+c)平方-3ac)/2ac
解得ac=2
向量AB*向量BC=AB*BC*cos(180度-角B)=-c*a*cosB=-3/2


0