小明家本月用电100千瓦,电费43元.小明家本月的“高峰”电费和“低估”电费各多少元

小明家本月用电100千瓦,电费43元.小明家本月的“高峰”电费和“低估”电费各多少元
高峰时间8点至21点每千瓦时0.55元,低谷时间21点至8点每千瓦时0.35元
如过更详细的我送他30分
leafever 1年前 已收到1个回答 举报

vv逍遥 幼苗


设“高峰”时用电x千瓦,低估”时用电y千瓦,则有关系式x+y=100,0.55x+0.35y=43,联立两个方程,解得x=40,y=60,所以“高峰”电费和“低估”电费分别为40*0.55=22元,60*0.35=21元


4