1.电费100度以内每度0.5元,超过部分每度0.7元.小明家本月平均电费0.6元,小明家本月用电多少度

1.电费100度以内每度0.5元,超过部分每度0.7元.小明家本月平均电费0.6元,小明家本月用电多少度

电费100度以内每度0.5元,超过部分每度0.7元.小明家本月平均电费0.6元,小明家本月用电多少度

某市自来水公司规定:每月用水不超过5吨,按每吨1.2元计算费用,超过5吨的部分按每吨1.8元计算.小花家2013年5月份平均每吨水1.4元,请问小花家该月用水几吨?应缴水费多少?

vivianyoung 1年前 已收到1个回答 举报

晴碧远连云 幼苗


1、本月用电量200度:设本月用x度电,则有 ( 100*0.5+(x-100)*0.7)/X=0.6 X等于200
2、本月用水7.5吨;设本月用水Y方,则有(5*1.2+(Y-5)*1.8)/Y=1.4 Y等于7.5
3、本月交水费:5*1.2+(7.5-5)*1.8=10.5元


10