若-3≤x≤2时,试化简:|x-2|+根号下(x+3)^2+根号下x^2-10x+25

若-3≤x≤2时,试化简:|x-2|+根号下(x+3)^2+根号下x^2-10x+25
丨x-2丨为什么等于2-x,
yianhuo 1年前 已收到4个回答 举报

雪千寻smile 花朵


-3≤x≤2,则
x-2≤0 x+3≥0 x-5


1

吹吹水水 幼苗


不敢发哪个宾馆付南京房价能到家男的和你


2

小艾22 幼苗


当绝对值符号内的值≤0时可化简为其相反数。
绝对值为数轴上点到原点的距离,当此点为负数时自然距离是其相反数了。
原式=2-x+|x+3|+|x-5|=2-x+x+3+5-x=10-x


2

lianzihz 幼苗


|x-2|+根号下(x+3)^2+根号下x^2-10x+25
=|x-2|+|x+3|+|x-5|
=2-x+x+3+2-x
=7-x
x<=2
x-2<=0
也就是说x-2是0或负数,所以它的绝对值是它的相反数


0