棱长的和是104厘米的长方体,它的体积最大是( )立方厘米.(棱长均是整厘米数)

演砸了了了 1年前 已收到4个回答 举报

wqian 幼苗


长宽高的和:104/4=26
当长宽高最接近时,体积最大
26/3=8……2,则长宽高为9、9、8
体积9*9*8=648立方厘米


6

lvyapdy 幼苗


三边和: 104/4=26(立方厘米)
因为:9,9,8是符合条件的最大数组,则:
V长=9*9*8=648(立方厘米)
答:棱长的和是104厘米的长方体,它的体积最大是(648)立方厘米。(棱长均是整厘米数)


2

空白记忆 幼苗


648


2

zx4026 幼苗


104÷4=26
26÷3≈9
(9+9+8)×4=104
所以长宽高选9、9、8
9×9×8=648


0