某项存款年利率6%,每半年复利一次,其实际利率为多少?麻烦各位喽,最好能详细点

jl_w_o_a41ri19a4 1年前 已收到1个回答 举报

金鑫旺 幼苗


5.91%
假设实际年利率是X
半年时,本利和:1+(1/2) X
全年,(1+1/2X)*(1+1/2X)=1+6%
求解X=5.91%

1年前 追问

2

jl_w_o_a41ri19a4 举报

你确定,忘了说这是选择题,A 12.36% B6.09% C6% D6.6%

举报 金鑫旺

算反了,上面是实际利率算名义利率。 应该是(1+3%)*(1+3%)=1.069,就是 B 6.09%