在一个斜坡上由静止开始向下滚动的小球,其速度每秒增加3米,四秒时,小球的速度是多少米每秒,则t秒时,小球的速度V=多少米

在一个斜坡上由静止开始向下滚动的小球,其速度每秒增加3米,四秒时,小球的速度是多少米每秒,则t秒时,小球的速度V=多少米每秒
指间五沙 1年前 已收到2个回答 举报

听松风响寒庐 幼苗


12
3t

1年前 追问

9

指间五沙 举报

理由- -做法

举报 听松风响寒庐

其速度每秒增加3米,这就是加速度的定义吧,加速度就是3

指间五沙 举报

则t秒时,小球的速度V=多少米每秒 理由- -做法

举报 听松风响寒庐

每秒钟增加3,从0到t一直在加速,每秒种增加3,所以就是3t啊 我不知道你多大,不知道这样解释能不能理解

氓流兔 幼苗


a=(2m/s)/1s=2m/s^2
到达坡底的时间为T=Vt/a=40/2=20s
v关于t的函数解析式为
V=at=2t
自变量t的取值范围为
大于等于0,小于等于20s


0