已知3个不同的质数ABC,满足a*b的次方*c+a=2000,那么a+b+c=( )

已知3个不同的质数ABC,满足a*b的次方*c+a=2000,那么a+b+c=( )
最好在5小时之内
cathylp0798 1年前 已收到3个回答 举报

zhuwei2046 幼苗


如果原题是 a*b的b次方*c+a=2000
a=2
b=3
c=37
a+b+c=(42 )


1

o14524 幼苗


a*b的次方*c+a这是个。。。?到底是什么运算关系?


2

xiaokiang 幼苗


等式两边同时除于a得
b^bc+1=2000/a
因为2000=2^4 * 5^3
所以a是2或是5
1,当a=2时,b^bc=999,而999=3×3×3×37,所以可看出b=3,c=37
2,当a=5时,b^bc=399,因为399本身就是质数所以当a=5时无解
最后,a=2,b=3,c=37
a+b+c=42


2