棱长分别为1cm、2cm、3cm、5cm的四个正方形紧贴在一起,则所得到的多面积的表面积是多少厘米?

qqaa22 1年前 已收到2个回答 举报

Keevn 幼苗


应该是一字排开吧
先算出总面积:1²×6+2²×6+3²×6+5²×6=234平方厘米
四个正方体拼在一起,接触三次,少的面积和为:1×1×2+2×2×2+3×3×2=28平方厘米
所以最后的表面积为:234-28=206平方厘米

1年前 追问

9

qqaa22 举报

不是一字排开的,是大正方形在下面,两个小正方形在他上面,谢谢,在说一下

举报 Keevn

大的在下面,三个小的都只在它的上面?三个小的还接触在一起?

qqaa22 举报

恩,挨在一起的

举报 Keevn

我的理解是这样的。下面大的,上面边长2cm的和3cm的紧挨在一起,旁边的边长1cm 的也和他们挨在一起。 这样的话首先和大正方体接触会少:1×1×2+2×2×2+3×3×2=28平方厘米;他们三个也会接触,也会少:2×2×2+1×1×2=10平方厘米 所以:234-28-10=196平方厘米

qqaa22 举报

(1/4+0.75)÷(5/2×0.4+9/5÷1.8) 怎么做啊

举报 Keevn

(1/4+0.75)÷(5/2×0.4+9/5÷1.8) =1÷(1+1) =0.5

坚持到底二 幼苗


这。。。。是你们的作业吗


2