承担"嫦娥一号"发射任务的西昌卫星发射中心3号塔架,高85.5,自重1800吨,可发射重量在其自重的1/720—1/36

承担"嫦娥一号"发射任务的西昌卫星发射中心3号塔架,高85.5,自重1800吨,可发射重量在其自重的1/720—1/360的火箭,而“嫦娥一号”的重量只有2350千克.(1)3号塔架可发射火箭的重量在多少吨到多少吨之间?
(2)“嫦娥一号”的重量大约是发射塔自重的百分之几?
见君十二恨 1年前 已收到1个回答 举报

抑郁的家属 幼苗


(1):3号塔架发射的最低质量为1800*1/720=2.5(吨)
最高质量:1800*1/360=5(吨)
所以,三号塔架可以发射的火箭质量在2.5到5吨之间.
(2):2350千克=2.35吨,
则,w=2.35/1800=0.13%


8