承担“嫦娥一号”发射任务的西昌卫星发射中心3号塔架,高85.5米,自重1800吨,可发射质量是其自重的1/720——1/

承担“嫦娥一号”发射任务的西昌卫星发射中心3号塔架,高85.5米,自重1800吨,可发射质量是其自重的1/720——1/360的火箭,而嫦娥一号的质量只有2350千克.
1.3号塔架可发射火箭的质量范围是多少?
2.嫦娥一号的质量大约是发射塔架自重的几分之几?
zcx798 1年前 已收到1个回答 举报

线程 幼苗


1.1800*1/720=2.5吨,1800*1/360=5吨,
所以3号塔架可发射火箭的质量范围是2.5吨----5吨
2.2350千克=2.35吨
2.35/1800=47/36000


9