一个汽车队运输一批货物,如果每辆汽车运1500千克,那么货物还剩下5000千克;如果每辆汽车运2000千克,那么货物还剩

一个汽车队运输一批货物,如果每辆汽车运1500千克,那么货物还剩下5000千克;如果每辆汽车运2000千克,那么货物还剩下500千克.问这个汽车队有多少辆汽车?要运的货物有多少千克?
散步的猫2006 1年前 已收到1个回答 举报

岳宝宝 幼苗


解题思路:每辆运2000千克的货物比每辆运1500千克的货物多5000-500=4500(千克),因为每辆车多2000-1500=500(千克),看看4500里面有几个500千克,就有多少辆车.因此,汽车的辆数为4500÷500=9(辆),货物总数量为2000×9+500,计算即可.

汽车的辆数为:
(5000-500)÷(2000-1500),
=4500÷500,
=9(辆);
货物总数量为:
2000×9+500,
=18000+500,
=18500(千克);
或者:1500×9+5000,
=13500+5000,
=18500(千克).
答:这个汽车队有9辆汽车,要运的货物有18500千克.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题中的两盈类,在求车的辆数时,运用了下列关系式:(大盈数-小盈数)÷两次分物数量的差=分物份数(车的辆数).


5