一汽车队运输一批货物,如果每辆汽车运1500千克那么货物还剩5000克;如果每辆汽车运2000克那么还剩下500克.问这

一汽车队运输一批货物,如果每辆汽车运1500千克那么货物还剩5000克;如果每辆汽车运2000克那么还剩下500克.问这个汽车队有多少辆汽车?要运的货物有多少千克?
jeff1860 1年前 已收到1个回答 举报

yuezhiwu 幼苗


设一共X辆车 1.5X+5=2X+0.5 解得X=9 即9辆车
要运的货物是9*1.5+5=18.5kg
支持2楼的哥们~~我也这么想的~


6