为培养学生养成良好的“爱读书,读好书,好读书”的习惯.我市某中学举办了“汉字听写大赛”,准备为获奖同学颁奖.在购买奖品时

为培养学生养成良好的“爱读书,读好书,好读书”的习惯.我市某中学举办了“汉字听写大赛”,准备为获奖同学颁奖.在购买奖品时发现,一个书包和一个词典会花去48元,用124元恰好可以购买3个书包和2本词典
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元
(2)学校计划用不超过900元的总费用,为获胜的40名选手颁发奖品(每人一个书包或一本词典),最多可以购买多少个书包
只有今天!
龙儿子 1年前 已收到1个回答 举报

风中燕啼 幼苗


1)、设书包X元,词典Y元,
由题可知:X+y=48、3X+2Y=124 ;再2(X+Y)=2*48=96,
可得:X=28,Y=20
2)、设买书包X个,买词典Y个,
可知,X+Y=40,28X+20Y

1年前 追问

7

龙儿子 举报

,第一个是对的。这第二个感觉好奇怪,不应该是12个嘛,刚刚问了下,只有12个,怎么会只有32个。。

举报 风中燕啼

修改了一下,仔细确认吧!