6.02*10^23个NaOH中氢氧根离子的个数为,其物质的量为几摩尔阴阳离子总数为几个?

we1422 1年前 已收到2个回答 举报

机巴人 幼苗


解析:n=N/NA=6.02*10^23/6.02*10^23=1mol n1/n2=N1/N2
NaOH=Na+ + OH- n(Na+)=n(OH-)=1mol
1 1 1
所以OH- 个数为6.02*10^23个,其物质的量为1摩尔.
阴阳离子总数为2*6.02*10^23个.


7

sun591 幼苗


离子数为6.02*10^23个,1mol吧。阴阳离子总数为12.04*10^23个


1