X加上X分之1等于3 求 X平方 比上 X4次方加X平方加1的值

晓之朝 1年前 已收到1个回答 举报

gamer011 幼苗


把 x + 1/x=3两边平方得:
x平方 + 1/(x平方) + 2 =9
∴x平方 + 1/(x平方) =7
∴(x平方)/ (x的4次方 + x平方 + 1) 【分子分母都除以:x平方】
=1/(x平方 + 1 + 1/x平方)
=1/(x平方 + 1/x平方 + 1)
=1/(1+7)
=1/8
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


10