设a≥0,f(x)=x-1-(lnx)^2+2alnx (x>0).令F(x)=xf'(x),讨论F(x)在(0,正无穷

设a≥0,f(x)=x-1-(lnx)^2+2alnx (x>0).令F(x)=xf'(x),讨论F(x)在(0,正无穷)内的单调区间为
aventis 1年前 已收到1个回答 举报

细语讲话 幼苗


f'(x)=1-(2/x)*lnx+2a/x(x>0)
所以F(x)=xf'(x)=x+2a-2lnx(x>0)
所以F'(x)=1-(2/x)=0得x=2
当x∈(0,2)时,F'(x)


5