问道数学题!初一的!一项工程计划用人300在数天内完成,实际施工时,实行了承包制,刚做效率提高了50%,因此只用250人

问道数学题!初一的!
一项工程计划用人300在数天内完成,实际施工时,实行了承包制,刚做效率提高了50%,因此只用250人,还提前20天完成任务,问计划多少天完成这项工程?
志亲哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

古叶 幼苗


题目不难,
解题思路:利用工程量不变列等式
设原计划x天,假定每人每天工程量为1
300人x天的总工程量为300*x*1=300x
工作效率提高50%,那么每人每天工作量就是1*(1+50%)=1.5
提高效率后,工人人数为250,完成时间为x-20
所以总工程量为250*(x-20)*1.5
总工程量不变,所以有等式
300x=250*(x-20)*1.5
x=100天
知道思路,题目就不难了,祝你学习愉快.

1年前 追问

11

志亲哥哥 举报

写上去了