问道数学题,若【2x-y】【3x+ny】的结果不含xy项,求n的值?

wanjinzon 1年前 已收到5个回答 举报

碧海晨曦XA 幼苗


【2x-y】【3x+ny】
=6x²+(2n-3)xy-ny²
∵结果不含xy项
∴2n-3=0
∴n=3/2


3

cjyxp 幼苗


(2x-y)(3x+ny)=6x2+(2n-3)xy-ny2不含xy项则系数为0所以2n-3=0n=3/2


2

yaojun5549 幼苗


原式=6x²+2n-3xy+ny²
2n=3
n=1.5


1

SZ冰河 幼苗


原式=6X²+2nXY-3XY+nY²
由题意得2n=3
n=1.5


0

a4三文鱼 幼苗


....
6x-ny的平方+3xy+2ny
6x-2ny+5xt


0