某工厂有一堆煤,原计划每天烧0.75吨,可烧18天,由于改进了炉灶后,实际烧了6天,现在比原来每天节约用煤多少吨?

MELMark 1年前 已收到1个回答 举报

小小冻 幼苗


原计划18天烧的:0.75*18=13.5吨
现在每天要烧的:8*0.75/6=2.25吨/天
2.25-0.75=1.5吨/天
现在18天烧的:1.5*18=27吨
(27-13.15)/18=0.75吨
答案:0.75吨


3