一个数添上百分号,就减少了19.8,这个数原来是( )

fasfdasdf 1年前 已收到5个回答 举报

鸣祥啊 幼苗


设这个数为X.则
X/100=X-19.8
X=100(X-19.8)
99X=1980
X=20
你验算一下,可以的,!


6

还是用中文吧 幼苗


设这个数原来是x:
x/100-x=19.8
x-100x=1980
99x=1980
x=20
一个数添上百分号,就减少了19.8,这个数原来是( 20)


2

luyizimpc 幼苗


20啊


2

真的酋长 幼苗


19.8*100/99=20
一个数添上百分号,就减少了19.8,这个数原来是(20)


1

wangyuexiaonvhai 幼苗


20


1