一个百分数,把百分号去掉,就比原来增加19.8,这个数原来是百分之几?

wqerw 1年前 已收到4个回答 举报

岁华尽摇落 幼苗



1

robysea 花朵


19.8÷(1-0.01)×100%=20%


1

flowshi 幼苗


百分数去掉了百分号,这个数扩大了100倍,增加了99倍,
即:19.8÷(100-1)=19.8÷99=0.2=20%
原来的百分数是20%。


0

叶木修隐 幼苗



0