关于三角恒等变换的题在△ABC中,内角A、B、C的对边分别为a、b、c.已知a^2-c^2=2b,且sinAcosC=3

关于三角恒等变换的题
在△ABC中,内角A、B、C的对边分别为a、b、c.已知a^2-c^2=2b,且sinAcosC=3cosAsinC,求b.
石锅小猪蹄 1年前 已收到1个回答 举报

不转播HNWS 幼苗


因为sinAcosC=3cosAsinC
所以acosC=3cosAc
a*(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=3c*(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
所以b^2=2(a^2-c^2)
所以b^2=2*2b
所以b=4


1