若A和B都是五次多项式,则()A、A+B一定是多项式B、A-B一定是单项式 C、A-B是次数不高于5的整式 D、A+B是

若A和B都是五次多项式,则()A、A+B一定是多项式B、A-B一定是单项式 C、A-B是次数不高于5的整式 D、A+B是次数不低于5的整式
justinzhao123 1年前 已收到1个回答 举报

devin098 幼苗


A+B最高是5次
所以选C、A-B是次数不高于5的整式

1年前 追问

7

justinzhao123 举报

、A-B是次数不高于5的整式,整式不包括单项式么,A+B可能是单项式么

举报 devin098

可以是单项式 比如AB是同类项 A-B是单项式 但次数不会高于5

justinzhao123 举报

假如A是多项式,那它的各项能是同类项么?如果是的话,不就合并了么,还叫多项式么?

举报 devin098

哦,戳多了 比如A=x^5+1 B=x^5+x+1 则A-B=-x,是单项式

justinzhao123 举报

0.帮同学问的,他明白了