月考的,学到了多项式×多项式,题目一定一定要够新,要一些有难度的!

月考的,学到了多项式×多项式,题目一定一定要够新,要一些有难度的!
一定一定要在13号以前啊!
小颜YQ 1年前 已收到2个回答 举报

wpeter215 幼苗


多项式与多项式相乘
一、选择题
1.计算(2a-3b)(2a+3b)的正确结果是( )
A.4a2+9b2 B.4a2-9b2 C.4a2+12ab+9b2
D.4a2-12ab+9b2
2.若(x+a)(x+b)=x2-kx+ab,则k的值为( )
A.a+b B.-a-b C.a-b D.b-a
3.计算(2x-3y)(4x2+6xy+9y2)的正确结果是( )
A.(2x-3y)2 B.(2x+3y)2 C.8x3-27y3 D.8x3+27y3
4.(x2-px+3)(x-q)的乘积中不含x2项,则( )
A.p=q B.p=±q C.p=-q D.无法确定
5.若0<x<1,那么代数式(1-x)(2+x)的值是( )
A.一定为正 B.一定为负 C.一定为非负数 D.不能确定
6.计算(a2+2)(a4-2a2+4)+(a2-2)(a4+2a2+4)的正确结果是( )
A.2(a2+2) B.2(a2-2) C.2a3 D.2a6
7.方程(x+4)(x-5)=x2-20的解是( )
A.x=0 B.x=-4 C.x=5 D.x=40
8.若2x2+5x+1=a(x+1)2+b(x+1)+c,那么a,b,c应为( )
A.a=2,b=-2,c=-1 B.a=2,b=2,c=-1
C.a=2,b=1,c=-2 D.a=2,b=-1,c=2
9.若6x2-19x+15=(ax+b)(cx+b),则ac+bd等于( )
A.36 B.15 C.19 D.21
10.(x+1)(x-1)与(x4+x2+1)的积是( )
A.x6+1 B.x6+2x3+1 C.x6-1 D.x6-2x3+1
二、填空题
1.(3x-1)(4x+5)=__________.
2.(-4x-y)(-5x+2y)=__________.
3.(x+3)(x+4)-(x-1)(x-2)=__________.
4.(y-1)(y-2)(y-3)=__________.
5.(x3+3x2+4x-1)(x2-2x+3)的展开式中,x4的系数是__________.
6.若(x+a)(x+2)=x2-5x+b,则a=__________,b=__________.
7.若a2+a+1=2,则(5-a)(6+a)=__________.
8.当k=__________时,多项式x-1与2-kx的乘积不含一次项.
9.若(x2+ax+8)(x2-3x+b)的乘积中不含x2和x3项,则a=_______,b=_______.
10.如果三角形的底边为(3a+2b),高为(9a2-6ab+4b2),则面积=__________.
1、计算下列各式
(1)(2x+3y)(3x-2y) (2)(x+2)(x+3)-(x+6)(x-1)
(3)(3x2+2x+1)(2x2+3x-1) (4)(3x+2y)(2x+3y)-(x-3y)(3x+4y)
2、求(a+b)2-(a-b)2-4ab的值,其中a=2002,b=2001.
3、2(2x-1)(2x+1)-5x(-x+3y)+4x(-4x2-52y),其中x=-1,y=2.
4、解方程组
(x-1)(2y+1)=2(x+1)(y-1)x(2+y)-6=y(x-4)
四、探究创新乐园
1.若(x2+ax-b)(2x2-3x+1)的积中,x3的系数为5,x2的系数为-6,
求a,b.
2、根据(x+a)(x+b)=x2+(a+b)x+ab,直接计算下列题
(1)(x-4)(x-9) (2)(xy-8a)(xy+2a)
五、数学生活实践
一块长am,宽bm的玻璃,长、宽各裁掉cm后恰好能铺盖一张办公桌台面(玻璃与台面一样大小),问台面面积是多少?
六、思考题:
请你来计算:若1+x+x2+x3=0,求x+x2+x3+…+x2000的值.


8

ciacia00 幼苗


..................好!
我给你个网站


0