张丽看一本小说,第一天看了全书的[1/4],第二天看的与第一天看的页数的比是6:5,第三天看了78页,这时还剩下全书的1

张丽看一本小说,第一天看了全书的[1/4],第二天看的与第一天看的页数的比是6:5,第三天看了78页,这时还剩下全书的12.5%没看,这本书共有多少页?
wzqgylw 1年前 已收到4个回答 举报

lj363892477 幼苗


解题思路:根据第二天看的与第一天看的页数得的比是6:5,则第二天看的页数就是第一天的[6/5],因此,第二天看的页数就是总页数的([1/4]×[6/5])[3/10].把总页数看作单位“1”,则78页所对应的分率是:(1-[1/4]-[3/10]-12.5%)=[13/40],根据分数除法的意义列式解答即可.

78÷(1-[1/4]-[1/4]×[6/5]-12.5%),
=78÷(1-[1/4]-[3/10]-12.5%),
=78÷[13/40],
=78×[40/13],
=240(页).
答:这本书共有240页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的重点是求78页所对应的分率,关键是求第二天看的页数是总页数的几分之几.


2

emmaliping222 幼苗


第一天看了1/4,也就是0.25
第二天看的第二天看的与第一天看的页数之比是6:5,也就是1/4*6/5=0.3,
剩下的是12.5%=0.125
那么也就是说第3天看的78是全书的页数*(1-0.25-0.3-0.125),那么把78/0.325=240页


2

kik100 幼苗


共240页
设全书x页
(1/4)x×6/5+(1/4)x+78=(1-12.5%)x
解得x=240


2

浪浪小倩 幼苗


解:第一天看了1/4 1/4=25% 第二天与第一天比为6:5 则设第二天看了X%
那么 X%:25%=6:5 得X%=30% 所以第三天所看百分比=1-25%-30%-12.5%=32.5% 全书总页数=78/32.5%=240页


0