一本小说,小明第一天看了全书的[1/3],第二天看了剩下的[1/3],还剩全书的(  )没有看.

一本小说,小明第一天看了全书的[1/3],第二天看了剩下的[1/3],还剩全书的(  )没有看.
A. [1/3]
B. [4/9]
C. [5/9]
D. [2/3]
红尘分子 1年前 已收到4个回答 举报

redjb 幼苗


解题思路:先把总页数看作单位“1”,第一天看的分率为[1/3],剩下的分率为1-[1/3];再把第一天看剩下的页数看作单位“1”,则第二天看的分率为[1/3],剩下的分率为1-[1/3],已求出运用乘法即可求出还剩全书的几分之几没有看.

1×(1-[1/3])×(1-[1/3])
=[2/3]×[2/3]
=[4/9]
答:还剩全书的[4/9]没有看.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题注意两个[1/3]的单位“1”不同.


6

jmlkj7 幼苗


1-1/3-2/3*1/3=4/9


1

一千岁 幼苗


总共看了1/3+2/3*1/3=5/9 所以还剩下全书的4/9没看


0

老赔 幼苗


九分之四


0