求证:方程(x-1)(x-2)=m的平方有两个不相等的实数根

武鑫 1年前 已收到3个回答 举报

胆小的刺猬 幼苗


证明:(x-1)(x-2)=m ²
x²-3x+2-m²=0
判别式=9-4(2-m²)=4m²+1
因为4m²>=0
所以4m²+1>0
所以总有两个不相等的实数根


10

马元元 精英


x²-3x+2-m²=0
△=9-4(2-m²)
=4m²+1>0
所以
有两个不相等的实数根


2

海龙73 幼苗



原式:x²-3x+2=m²
:x²-3x+2-m²=0
△=(-3)²-4*1*(2-m²)
=9-8+4m²
=1+4m²≥1
得证


1