已知A(3,1,3)B(1,5,0) 则线段AB的中点坐标为()向量AB的长度为

三葬 1年前 已收到1个回答 举报

衰鬼线人 幼苗


AB的中点坐标为
=(OA+OB)/2
=(2,3,3/2)
AB=OB-OA=(-2,4,-3)
|AB|^2 = 4+16+9 = 29
|AB|=√29


3