A和B两个数的比是8:5,每个数都减少34后,A是B的2倍,求这两个数.

娄兰郁子 1年前 已收到7个回答 举报

may_ben 幼苗


解题思路:根据题意,原来A和B之比是8:5,相差3份,减去34后,A:B=2:1,均乘以3,得A:B=6:3,相差3份,所以34是8-6=2(份),或5-3=2(份),因此每份34÷2=17.

后来A:B=2:1=6:3,
每份是:34÷(8-6),
=34÷2,
=17;
则A=17×8=136,
B=17×5=85;
答:A是136,B是85.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题采用了份数的解法,注意份数前后都要相差8-5=3份.


9

马元元 精英


a/b=8/5
(a-34)/(b-34)=2
a=8b/5
代入(a-34)/(b-34)=2
8b/5-34=2b-68
2b-8b/5=68-34
2b/5=34
b=85
a=8b/5=136


2

huangyuning123 幼苗


设B为x,则A为8x/5
8x/5 - 34 = 2(x-34)
解得 x=85
则A=136


2

yidao1973 幼苗


设X/Y=8/5 设(X-34)/(Y-34)=2 然后用二元一次方程解出答案. Y=85 X=136 谢谢.


2

西湖追忆 幼苗


设A为8k则B为5K
依题意得:8K-34=2(5K-34)
2K=34
K=17
所以A=17乘以8 B=17乘以5
=136 =85


2

中原一点银 幼苗


设b为5x则a为8x,于是:
8x-34=2(5x-34)
解得:x=17
即a=17×8=136
b=17×5=85


0

luchuan1109 幼苗


A:B=8:5,(A-34):(B-34)=2
A=2B-34=8B/5
B=5/2*34=85
A=136


0