两个数相乘,一个因数增加3,积就增加51,如果另一个因减少6,积就减少150,两个因数分别是多少?

接龙437 1年前 已收到1个回答 举报

娶爱妮 幼苗


a*b=c
a(b+3)=c+51
a*b+3a=c+51
a=17
同理:b=150/6 =25
两个因数分别是 17 、25


6