一本古诗词,七言诗比五言诗少13首,但比五言诗多20个字,七言诗五言诗各有几首?

一本古诗词,七言诗比五言诗少13首,但比五言诗多20个字,七言诗五言诗各有几首?
这是六年级上学期的鸡兔同笼问题,
feiniao_yu 1年前 已收到4个回答 举报

agv54h 幼苗


七言35首
五言48首


2

lookon11 幼苗


古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字.有一诗选集,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字数却反而少了20个字.问两种诗各多少首.
解一:如果去掉13首五言绝句,两种诗首数就相等,此时字数相差
13×5×4+20=280(字).
每首字数相差
7×4-5×4=8(字).
因此,七言绝句有


4

飘来再飘去 幼苗


n


1

ii新一代 幼苗


七言35首
五言48首


0