一本古诗词,七言诗比五言诗少12首,但比五言诗多20个字,七言诗五言诗各有几首?

一本古诗词,七言诗比五言诗少12首,但比五言诗多20个字,七言诗五言诗各有几首?
七言35首
五言48首
M_jacky 1年前 已收到1个回答 举报

修炼狐仙 幼苗


这道题数好像错了,如果解答的话,理论上思路应该是这样的:
把七言少的12首补上,使其与五言的数量相同,那么字数会多出:12*7*4+20=356(个)
每首七言和五言诗所差字数为:(7-5)*4=8(个)
五言诗应为356/8=44.5(首)
由此可见,方法正确的情况下得不到合理的答案,说明原题数不对.
“矮一点”和楼主答案一样,如果这道题七言比五言多13首,那么你们的答案就对了.那么就是这样做:五言的:(4*7*13+20)/(4*7-4*5)=48(首)
七言的:48-13=35(首)
楼主还需看看题目是否出错了!


4