小莉正在看一本故事书一看的页数相当于全书的5/3少10页,未看的页数比已看的5/4少12页,这本书共有多少页

浪迹雾都 1年前 已收到2个回答 举报

Ryan8219 幼苗


设这本书共有X页
X-(3/5X-10)=4/5*(3/5X-10)-12
2/5X+10=12/25X-20
12/25X-2/5X=10+20
2/25X=30
X=375


10

紫壁樵歌 精英


如果你题目里都是3/5和4/5的话,答案就应该是375页。方程是,
设书为x页:
{x-(3x/5-10)}+12=(3x-10)*4/5
解得x=375


0